"Ла, ла, ла", - поёт что-то во мне, и я знаю, что это ВДОХНОВЕНИЕ."

вторник, 8 сентября 2015 г.

Вдохновение от природы

ВСЕМ известно, что гербарий - это засушенные растения, коллекция из таких растений, которые обычно определённым образом сушатся, затем крепятся на страницы плотной бумаги, в альбомах, и подписываются (название на латыни, перевод, иногда ставится место и время сбора).
Мы почти всё лето с сыном после прогулки хоть один листик или травинку, но притаскивали домой. А теперь, когда пришла осень, и гербарная пора продолжается, я обнаружила, что книги, которые я отвела для засушивания листиков, ЗАКОНЧИЛИСЬ! Стала перекладывать, освобождать и радоваться) Оказывается, столько всего разного: и кружевные кленовые листики; и мой обожаемый жасмин; и разные нарциссы - бледно-жёлтые, почти белые из бабушкиного сада и жёлто-оранжевые, покупные; и лютики; и ромашки-одуванчики; и разные листики; розы; орхидеи; шиповник, диковинные цветочки из Турции...






Пока есть возможность - выбирайте и собирайте! Зимой будет больше свободного времени, наверняка захочется чего-то с сухоцветами сотворить))

7 комментариев:

  1. Сколько красоты)
    Глори , я вчера отправила Вам письмо. Буду верить, что оно благополучно дойдет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая радостная новость) Буду ждать с нетерпением. Уже хочется прочесть))

      Удалить
  2. Глори, какая красота и какое богатство! Я собираю тоже, но моя коллекция пока не сравнима с твоей) У меня в планах есть создание дневника с сухоцветами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже очень давно вынашиваю идею ботанического блокнота-дневника. часть я собирала в Подмосковье, когда навещала бабушку. А всё остальное мы выискиваем в Москве - это ужасно... Мы с сыном скитаемся по всем кускам зелени, выискиваем травинки))

      Удалить
  3. Вот это да!!! За сушила лето на зиму!
    Хороший урожай! Спасибо тебе и сынуле за красоту и тепло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Счастлива порадовать! Спасибо))

      Удалить
  4. Красивые фотографии и красиво засушено всё!
    У меня чаще всего получаются блёклые цвета.

    Заходи за первой порцией АТС - http://colombinka.blogspot.cz/2015/09/atc.html

    ОтветитьУдалить